О школе

Музыкальная школа в Угличе начала свою историю в 1959 году. За это время в ней получили музыкальное образование более тысячи юных угличан. В школе обучается 377 учащихся и работает 21 преподаватель, из которых 9 имеют высшую квалификационную категорию. С 2009 года школа имеет высшую категорию.

На базе ДМШ проводится межмуниципальный конкурс юных пианистов ДМШ и ДШИ малых городов Ярославской области «Волжский подснежник».

В 2018 году прошел X конкурс. В рамках конкурса с 2005 года проходят областные обучающие семинары «Творческая лаборатория» по актуальным проблемам преподавания в ДМШ и ДШИ.

В 2008 году детская музыкальная школа стала Лауреатом I областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение культуры Ярославской области» в номинации «Лучшее образовательное учреждение дополнительного образования детей городского округа или муниципального района Ярославской области» с присуждением денежной премии в размере 300 тыс. рублей. С ноября 2006 года в Угличе проходят концерты стипендиатов благотворительного фонда Владимира Спивакова и международного благотворительного фонда помощи  юным пианистам Владимира Крайнева "Её величество музыка". В проекте принимают участие юные  музыканты из Детской музыкальной школы.

В период с 2010 по 2012 годы в ежегодном конкурсе «Лучшее образовательное учреждение культуры Ярославской области» участвовали преподаватели в личном зачёте. Победители: Орлова Галина Владимировна, Полиенко Антонина Петровна, Холмовская Лариса Владимировна.

С 2014 года проводится областной конкурс педагогического мастерства "Признание". Победителем первого конкурса стала преподаватель Холмовская Лариса Владимировна, участником  преподаватель Полиенко Антонина Петровна.

В 2019 году ДМШ отметила своё 60-летие.

pravit telegr

С 2012 года проводится Музыкальный эрудицион «Любимый композитор». Эрудицион задуман как обобщающее занятие по творчеству композитора с элементами игры по теоретическим дисциплинам (В. А. Моцарт – 2012 год, П. И. Чайковский – 2013 год, 2015 год - Н.А.Римский-Корсаков).

В 2013 году впервые на базе ДМШ  проводился фестиваль-конкурс юных исполнителей на народных инструментах ДМШ и ДШИ малых городов Ярославской области «На завалинке»

В августе 2016 г. в Угличе прошел   - Международный фестиваль «Музыкальный досуг», в котором приняли участие дети и преподаватели из Италии, Германии, Польши, Латвии и России.

Ежегодный международный музыкальный фестиваль существует 23 года. Организаторами его явились музыканты - педагоги Германии, Польши и Италии. Место проведения фестиваля: Люблин (Польша), Кремона (Италия), Лимбург (германия), Мачерата (Италия).  Обучающиеся ДМШ принимали участие в этом фестивале в течение 9 лет.

В 2015 году  на базе ДМШ прошел международный фестиваль юных дарований "Где рождается искусство" при поддержке  международного  благотворительного фонда Юрия Розума.

Преподаватели ДМШ  участвуют в ежегодном областном  семинаре-прктикуме "Открытая школа"  ("Копилка методических находок") в течение 2014-2016 годов  презентацию своих уроков показали: А.П.Полиенко, Ю.В.Горшкова, М.А.Уткина, Н.А.Гаврилова, Р.С.Соколов-Пурусин.

Создан банк методических разработок для оказания помощи педагогам ДМШ и ДШИ малых городов Ярославской области.

В 2002 году в школе открылся Музей музыки. В числе его экспонатов - народные музыкальные инструменты, а также нотные издания XIX - XX веков.

Режим работы школы

В Школе существует 6-ти дневный режим работы. Выходной воскресенье.

График работы школы